Узбекистан экспортировал в 3,4 раза больше арбузов, чем за аналогичный период 2021 году

Узбекистан экспортировал в 3,4 раза больше арбузов, чем за аналогичный период 2021 году

Узбекистан экспортировал в 3,4 раза больше арбузов, чем за аналогичный период 2021 году.
    Сезон экспорта арбузов из Узбекистана в этом году начался 15-20 мая, практически в то же время, что и в прошлом году. С момента отгрузки первых партий арбузов на внешние рынки, в первый месяц экспортного сезона Узбекистан экспортировал более 28 тысяч тонн арбузов. По мнению аналитиков EastFruit, это рекорд как минимум за последние пять лет.

По предварительным данным Республиканского таможенного комитета, с 16 мая по 15 июня 2022 года Узбекистан экспортировал 28,1 тыс. тонн арбузов. Это в 3,4 раза больше, чем за аналогичный период 2021 года. Если учесть, что в аналогичный период 2018-2020 гг. экспорт арбуза из Узбекистана физически не превышал 1,6 тыс. тонн, то за первый месяц текущего сезона объем экспорта увеличился как минимум в 17 раз по сравнению с 2018-2020 гг.

Что касается географии экспорта, то практически весь объем - около 99,5% экспорта на рынки стран СНГ и малыми партиями до 70 тонн был отправлен в следующие страны: Монголия - 60 тонн, Украина - 20 тонн и Латвия. - 18 тонн.